GymnastikGymnastik

Sie befinden sich hier:

  1. Gesundheit
  2. Seniorenprogramm
  3. Gymnastik

Ansprechpartner

Frau
Rita Scheid

Tel: 06561 6020-612

rita.scheid(at)bildungswerk.drk.de

 

Rot-Kreuz-Str. 1

54634 Bitburg

Seniorengymnastik... oder Gymnastik für Frauen und Männer im besten Alter

Foto: A. Zelck /DRK e.V.
  • hält den Körper fit ...
  • schützt vor Leistungsabfall ...
  • hält beweglich und elastisch ...
  • schult Reaktions- und Koordinations- vermögen sowie das Gedächtnis
  • macht außerdem Spaß und man lernt nette Leute kennen!
  • Wohldosierte Übungen, angepasst an die körperlichen Eigenschaften der Teilnehmer/Innen, aktivieren Körper und Geist
  • Zum Programm gehören Übungen mit kleinen Geräten (z. B. Kirschkernsäcke oder Doppelklöppel) ebenso wie Partnerübungen

 

Zielgruppe

Personen die Lust haben, sich in einer Gruppe Gleichgesinnter mit entsprechenden Rhythmen zu bewegen. Jeder ist willkommen - auch gymnastisch Ungeübte. In der Nähe Ihres Wohnortes findet mit Sicherheit eine Gruppe statt. Sprechen Sie uns an!

 

Seminarkosten

40,00 € je Halbjahr/Gruppe

Die Seminarkosten werden am Ende eines jeden Halbjahres abgerechnet.

 

 Kursdaten

 

Bitburg-Prüm
Gymnastik Badem Gemeindehaus Donnerstag 16:00-17:00 Uhr Heidi Weides 06568-7559
Gymnastik Bickendorf  Schule Dienstag 19:00-20:00 Uhr Anna-Maria Schackmuth 06569-522
Gymnastik Bitburg Haus Beda Mittwoch 09:30-10:30 Uhr Heidi Weides 06568-7559
Gymnastik Bitburg  Limbourgs Garten Montag 10:00-11:00 Uhr Birgit Graff-Befort 06561-2634
Gymnastik Bitburg-Mötsch Jugendheim Dienstag 15:00-16:00 Uhr Barbara Bernsen 06561-12448
Gymnastik Bitburg-Matzen Gemeindehaus Mittwoch 09:30-10:30 Uhr Ulrike Altringer  06561-683700
Gymnastik Bleialf Pfarrsaal Montag 10:00-11:00 Uhr Elke Ammermann 06554-1331
Gymnastik Brecht Gemeindehaus Dienstag 20:00-21:00 Uhr Annegret Begon 06527-1408
Gymnastik Burbach Turnhalle Mittwoch 17:30-18:30 Uhr Margret Schmitz 06553-2127
Gymnastik Burbach I Turnhalle Montag 18:30-19:30 Uhr Margret Hau 06553-2936
Gymnastik Büdesheim I Kita-Turnhalle Donnerstag Winter 17:30-18:30 Uhr
Sommer 18:30-19:30 Uhr
Maria Schifferings 06558-8403
Gymnastik Büdesheim II Kita-Turnhalle Dienstag Winter 17:30-18:30 Uhr
Sommer 18:30-19:30 Uhr
Maria Schifferings 06558-8403
Gymnastik Daleiden Turnhalle Dienstag 16:00-17:00 Uhr Elke Ammermann 0151-70863771
Gymnastik Echternacherbrück Alte Schule Dienstag 17:30-18:30 Uhr Bernd Böttcher 06568-966884
Gymnastik Ehlenz Gemeindehaus Donnerstag 10:00-11:00 Uhr Margret Schmitz 06553-2127
Gymnastik Ernzen Gemeindehaus Dienstag 19:00-20:00 Uhr Bernd Böttcher 06568-966884
Gymnastik Fließem Gemeindehaus Donnerstag 18:30-19:30 Uhr Eleonore Peters 0151-70125601
Gymnastik Idesheim Gemeindehaus Mittwoch 18:00-19:00 Uhr Bernd Böttcher 06568-966884
Gymnastik Kleinlangenfeld Gemeindehaus Dienstag 10:30-11:30 Uhr Annemie Hermes 06552-7430
Gymnastik Lünebach DGH Dienstag 14:30-15:30 Uhr Elke Ammermann 0151-70863771
Gymnastik Masholder Gemeindehaus Donnerstag 09:30-10:30 Uhr Heidi Weides 06568-7559
Gymnastik Neidenbach Turnhalle Dienstag 16:00-17:00 Uhr Marlies Heinz 06563-2980
Gymnastik Neuheilenbach Gemeindehaus Mittwoch 19:00-20:30 Uhr Marlies Heinz 06563-2980
Gymnastik Niederweiler Alte Schule Dienstag 10:00-11:00 Uhr Magdalena Willems 06569-7421
Gymnastik Oberkail I Haus-Kayl Mittwoch Winter 16:00-17:00 Uhr Sommer 17:00-18:00 Uhr Hildegard Kaleja 06565-944845
Gymnastik Oberkail II Haus-Kayl Mittwoch 19:00-20:00 Uhr Mathilde Fögen 06567-8466
Gymnastik Oberweis Schule Montag 15:00-16:00 Uhr Annegret Begon 06527-1408
Gymnastik Philippsweiler Gemeindehaus Mittwoch 14:00-15:00 Uhr Elke Ammermann 0151-70863771
Gymnastik Prüm Turnhalle Gymnasium Dienstag 16:30-17:30 Uhr Elke Ammermann 0151-70863771
Gymnastik Prümzurlay Gemeindehaus Mittwoch 20:00-21:00 Uhr Christiane Hauer 0170-5800060
Gymnastik Schleid Gemeindehaus Mittwoch 14:30-15:30 Uhr Willibald Arnoldy 0151-40737102
Gymnastik Schwirzheim I Gemeindehaus Montag 15:00-16:00 Uhr Franziska Heinen 06558-285
Gymnastik Schwirzheim II Gemeindehaus Montag Winter 16:00-17:00 Uhr Sommer 17:00-18:00 Uhr Franziska Heinen 06558-285
Gymnastik Seffern I Turnhalle Mittwoch 19:30-20:30 Uhr Elisabeth Schmidt 06569-963615
Gymnastik Seffern II Turnhalle Donnerstag 16:00-17:00 Uhr Elisabeth Schmidt 06569-963615
Gymnastik Spangdahlem  Gemeindehaus Mittwoch Winter 16:00-17:00 Uhr
Sommer 17:00-18:00 Uhr
Ursula Schilz 06562-1880
Gymnastik Speicher Kleines Pfarrheim Montag 15:00-16:00 Uhr Ursula Schilz 06562-930400
Gymnastik Sülm Jugendheim Montag 14:30-15:30 Uhr Joachim Kloweit 0157-55041702
Gymnastik Utscheid Gemeindehaus Mittwoch 20:00-21:00 Uhr Melanie Tüx 0176-41949011
Gymnastik Wallersheim Turnhalle Montag 20:00-21:00 Uhr Maria Schifferings 06558-8403
Gymnastik Winterspelt Pfarrsaal Montag 08:45-09:45 Uhr Elke Ammermann 0151-70863771
Gymnastik Wißmannsdorf Gemeindehaus Mittwoch 16:00-17:00 Uhr Magdalena Willems 06569-7421
Gymnastik Zendscheid Gemeindehaus Dienstag 19:30-20:30 Uhr Marlies Heinz 06563-2980
             
Vulkaneifel
Gymnastik Bleckhausen Gemeindehaus Mittwoch 14:30-15:30 Uhr Gudrun Tillmanns 06572-2386
Gymnastik Densborn Gemeindehaus Mittwoch 17:00-18:00 Uhr Marlies Heinz 06563-2980
Gymnastik Dockweiler Bürgerhaus Dienstag 14:00-15:30 Uhr Lidija Gensirovskij 0176-39342418
Gymnastik (Männer) Gerolstein Grund- und Realschule+ Dienstag 16:30-17:30 Uhr Heidi Hermann 06591-3611
Gymnastik (Frauen) Gerolstein Mehrgenerationenhaus Dienstag 15:10-16:10 Uhr Heidi Hermann 06591-3611
Gymnastik Kelberg Turnhalle Mittwoch/
Donnerstag
16:00-17:00 Uhr Claudia Ohlenhard- Möseler 02691-931566
Gymnastik Meisburg Gemeindehaus Mittwoch 09:00-10:00 Uhr Monique Bähr 06599-961130
Gymnastik Niederstadtfeld  Gemeindehaus Montag 18:00-19:00 Uhr Olga Schmunk 06573-9343
Gymnastik (Männer) Oberbettingen  Gemeindehaus Dienstag 18:45-19:45 Uhr Martina Valerius 06593-9641
Gymnastik Rengen Bürgerhaus Mittwoch 15:00-16:00 Uhr Lidija Gensirovskij 0176-39342418
Gymnastik Neichen/Sarmersbach Gemeindehaus Montag 16:30-17:30 Uhr Olga Schmunk 06573-9343
Gymnastik Utzerath Gemeindehaus Mittwoch 19:00-20:00 Uhr Klara Pick 02676-1005
Gymnastik Weidenbach Gemeindehaus Mittwoch 10:15-11:15 Uhr Monique Bähr 06599-961130
             
Bernkastel-Wittlich
Gymnastik Bernkastel-Kues Praxis Willm-Posen Dienstag 15:00-16:00 Uhr Jutta Niesius 06532-3925
Gymnastik Bettenfeld Mosenberghalle Montag 09:30-10:30 Uhr Franziska Scholl 06572-932634
             
Trier-Saarburg
Gymnastik Kell am See Schwesternhaus Montag 15:00-16:00 Uhr Irma Willems 06589-7647
Gymnastik Konz DRK-Ortsverein Donnerstag 10:00-11:00 Uhr Heidi Willkomm 06501-99709
Gymnastik Mandern Siebenbornhalle Dienstag 14:00-15:00 Uhr Irma Willems 06589-7647
Gymnastik Osburg Aula Grundschule Montag 14:00-15:00 Uhr Angelika Hauschild 06589-1546
Gymnastik Pluwig Bürgerhaus Dienstag 09:30-10:30 Uhr Angelika Hauschild 06589-1546
Gymnastik Saarburg Lebenshilfe Wohnheim Donnerstag 18:30-20:00 Uhr Brigitte Taubert 06587-7232
Gymnastik Schillingen Pfarrheim Mittwoch 15:00-16:00 Uhr Annemarie Mencher 06589-99010
Gymnastik Schweich DRK-Rettungswache Donnerstag 14:15-15:15 Uhr Inge Linde 06502-8790
Gymnastik Waldweiler Teufelskopfhalle Dienstag 15:15-16:15 Uhr Irma Willems 06589-7647